Строительство храма Собора Московских святых на территории храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве. Краеведческие заметки очевидца строительства

Строительство храма начинается с земли. Есть где строить – можно разговаривать о будущем строительстве. Нет земли – и разговаривать не о чем. Земельный участок размером полтора гектара, на котором сейчас находится храмовый комплекс с адресом улица Костромская, владение 7, был оформлен при первом настоятеле храма преподобного Сергия в Бибиреве протоиерее Петре Давыдове. Сюда он был назначен 20 декабря 1989 года. Храм тогда находился в полуразрушенном состоянии: барабан был снесен, крест сброшен, стены наполовину разбиты. Храм стоял среди свалки промышленного мусора и не имел своей территории. (1)

Трудами и заботами отца Петра и народа Божия место преобразилось. Храм был восстановлен. К северному фасаду была сделана пристройка, в которой разместился Благовещенский придел. Поскольку до начала XX века в селе Бибирево стояла деревянная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

С покойным протоиереем Петром Давыдовым я встречался несколько раз. Эти встречи происходили в книжной лавке храма Сошествия Святого Духа на апостолов на бывшем Лазаревском кладбище (расположен на ул. Советской Армии), где я трудился.  Отец Петр приезжал с шофером за книгами, приобретал церковную утварь. У него была мечта – построить новый храм рядом со старым. Возвести храм он хотел в честь святой равноапостольной Нины – как говорили, в память своей почившей дочери. Он заранее присматривал иконы и утварь для нового храма.

Отец Петр часто посещал храм Святого Духа, в котором ему особенно понравились иконы Спасителя и Божией Матери «Державной» из главного иконостаса. После непродолжительного обсуждения с настоятелем  отцом Сергием эти две иконы были переданы бибиревскому храму. В нем их повесили на северной стене в главном приделе. Сейчас образ «Державной» Божией Матери украшает главный придел нового бибиревского храма. Из храма на бывшем Лазаревском кладбище также в бибиревский храм попал напольный киот с иконой Божией Матери «Нечаянная Радость».

31 марта 2002 года в возрасте 74 лет отец Петр преставился. Игумен Сергий (Рыбко) был назначен настоятелем храма Преподобного Сергия в Бибиреве в августе 2002 года, а уже в 2003 году началось строительство нового храма.

В интервью газете «Крестовский мост» отец Сергий рассказал, что замысел возведения такого храма пришел к нему в 1980-м году, когда ничто не предвещало подобных событий.

«В этот момент где-то украдкой я читал сочинения святителя Игнатия (Брянчанинова), вспоминает отец Сергий, – и так был воодушевлен этим чтением, что вдруг ощутил необыкновенно сильное желание построить православный храм. Столь несвоевременная и нереальная мечта тем не менее глубоко во мне засела и уже не покидала. Поэтому, когда в 2002 году владыка Арсений вдруг спросил меня, не хочу ли я взяться за строительство храма, я мгновенно ответил, что хочу еще с 1980 года». (2)

После рукоположения в сан иерея 21 марта 2004 года я был назначен в храм преподобного Сергия в Бибирево. Начало строительства помню смутно. Мне выпала честь закладывать камень в основание храма, что происходило примерно в середине 2004 года.

Архитектор храма Виктор Захаров 36 лет проработал в Государственном специализированном проектном институте,  конструируя ядерные реакторы. Вопросы прочности и безопасности всегда у него были на особом месте. Помню, как во время торжественного обеда в честь заливки фундаментной плиты он делился своими соображениями и рассказывал слушателям о том, что плита выдерживает прямое попадание ракеты… (3)

Сразу как стало возможным, начались службы в северной части цокольного этажа, в котором освятили придел в честь равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Из ярких воспоминаний – Пасха 2006 года. Начали подниматься стены первого этажа храма и игумен Сергий благословил совершить позднюю Литургию на первом этаже храма под открытым небом. Установили переносной Престол и Жертвенник, благолепно пел хор. Служба прошла на подъеме. Когда она заканчивалась и я повернулся к молящимся со словами пасхального приветствия, большими хлопьями пошел снег, покрывая богомольцев и строительную площадку.

В 2007 году меня перевели на служение в храм Ризоположения в Леоново. К этому времени я уже больше года трудился в Российском Государственном Социальном Университете, где заведовал новооткрытой кафедрой теологии.

Снова судьба свела меня с этим храмом в 2019 году, когда я, неся послушание ответственного за строительство храмов в Северо-восточном московском викариатстве, принимал участие в организации работ по благоустройству и завершению убранства храма, подготовке его к чину Великого освящения. Масштабные работы вокруг храмового комплекса проходили летом 2019 года, когда при участии префектуры и благотворителей территорию у храма освободили от строительного мусора и выложили брусчаткой.

Священник Владислав Мишин

23 февраля 2020 года. Неделя о Страшном Суде.

1. http://www-old.srcc.msu.ru/bib_roc/jmp/03/04-03/09.htm
2. http://www.krest-most.ru/wp-content/uploads/2019/09/8-2019.pdf