Путеводитель по Храму

Путеводитель по храму иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве

Дорогие братья и сестры!

Вы находитесь в храме, посвященном иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Храм наш расположен в спальном районе Бибирево.

Главный престол освящен в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В 2016 году был освящен приставной престол в честь праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери в память о взорванном в 1935 году храме в селе Неклюдово.

Наш храм открыт каждый день. В дни, когда не совершаются богослужения, — с 9 до 19 часов. В воскресные дни — до 18.

Когда совершаются богослужения, храм открывается до начала службы и закрывается после окончания вечернего богослужения.

Время начала богослужений на текущий месяц можно посмотреть на сайте храма в разделе «Расписание».

О богослужениях

Каждую пятницу совершается вечернее богослужение, во время которого, если на следующий день нет большого праздника, читаются попеременно акафисты Божией Матери и иконе Божией Матери «Владимирская».

Устройство храма

Внешняя лестница (1)

Перед входом в храм, справа от лестницы, висит мемориальная доска в память о храме села Неклюдово (2).

Паперть (3)

Здесь прихожан встречают мемориальные доски, на которых запечатлены имена жертвователей и строителей нашего храма.

Притвор (4)

В притворе находятся иконы пророка царя Давида (слева) и святого Иоанна Предтечи (справа).

Справа от входа — свечное место, где можно подать записки, взять свечи, приобрести духовную литературу и иконы (5).

Над притвором находится балкон, на котором расположен клирос — место нахождения певчих и чтецов во время богослужения.

Иконостас (6)

В нашем храме трехъярусный иконостас. На Царских вратах изображены четыре евангелиста и Благовещение.

На северных диаконских вратах — Архангел Михаил, на южных — Архангел Гавриил. Третья икона справа от Царских врат — храмовый образ иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (7).

Следующий ряд — праздничный, состоящий из икон двунадесятых праздников.

Венчает иконостас Деисус: икона Спаса на престоле, Божией Матери и Иоанна Предтечи.

Убранство храма

Перед иконостасом расположены напольные киоты. Слева — икона святителя Николая Чудотворца (8), справа – икона Божией Матери Владимирской с клеймами (9).

В левой (северной) части храма находятся иконы: Оптинских старцев, преподобного Аристоклия Московского (Афонского) с частицей мощей, блаженной Ксении Петербургской (10).

В левой (северной) части   храма в полукруглой нише находится деревянное резное Распятие. На стенах висят иконы Божией Матери: «Иверская», «Неупиваемая Чаша», «Умягчение злых сердец», «Боголюбская», преподобного Сергия Радонежского, преподобного Саввы Сторожевского, блаженной Матроны Московской, Всех святых (11).

У восточной стены в нише — канонный столик с Распятием, на который ставят свечи и молятся о упокоении усопших (12). Справа от канона — образ Божией Матери «Феодоровская» (13).

В правой (южной) части храма находятся образы: Божией Матери «Всецарица», великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Луки Крымского, мученика Трифона, мученика Иоанна Воина (14).

В нише в южной части храма над лестницей, ведущей в цокольную часть храма, находится образ Божией Матери «Знамение» (15).

На западной стене — образ «Преображение Господне» под окладом и икона Воскресения Христова с двунадесятыми праздниками (16), (17).

Часто спрашивают, каким святым лучше молиться? Прежде всего, молиться нужно Богу, и в печали и в радости благодаря Его за все. К святым мы обращаемся как к друзьям Божиим, добрым посредникам, имеющим благодать ходатайствовать за нас перед Богом.