Наши иконописцы

Тихомирова Нина Михайловна – художник-иконописец, окончила Московское художественное училище прикладного искусства им. Калинина (теперь Колледж дизайна и декоративного искусства МГХПА им. С.Г.Строганова), где углубленно изучала традиции церковного искусства Византии и России под руководством Ильина М.Ф. Иконописные работы выполняет как для храмов, так и для частных заказчиков.

Главное в работе иконописца, следуя канону и с уважением относясь к традиции, не быть равнодушным, осмысливать и прочувствовать каждого святого, стремиться создать живой образ, а не холодную копию. Иконы выполняются как в традиционной технике яичной темперы с использованием сусального золота, так и масляными красками в академической стилистике. Также занимается реставрацией икон, где основная задача не навредить, не исказить, а бережно отнестись к замыслу автора и возвратить к жизни святые образы, созданные мастерами прошлого.

Ее работы находятся в храмах Москвы, Подмосковья, Дальнего Востока. Также совместно с коллегами-иконописцами принимала участие в работе над иконостасом Покровского собора в Измайлово. Участвует в выставках, в числе которых выставка «Крестный путь» в Тюменском музее изобразительных искусств, посвященная 400-летию дома Романовых и 70-летию Тюменской области, выставка «Свет миру» в Коломне и многочисленных выставках в Москве, организованных Творческим союзом художников России.

С 2008 года сотрудничает с храмом иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Бибиреве.