Таинство Крещения

Таинство Крещения в нашем храме совершается в субботние дни в 12 часов.
Обязательным является участие родителей ребенка и крестных в огласительной беседе, которая в нашем храме проходит каждую субботу с 19.30.
В случае если крестные не имеют возможность побывать на огласительной беседе в нашем храме, они могут побывать на беседе в своем приходском храме и привезти с собой бумагу из этого храма, в которой сообщается о прохождении беседы.

2 мнений на “Таинство Крещения

1. Денис

Приветствую. Что нужно для совершения Таинства Крещения? Что-то ещё кроме стойкого желания?

1. hramziv Автор записи

Желающему принять Таинство Крещения.

Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом.
      «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5).
      «Кто не несет креста своего… не может быть Моим учеником» (Лк.14:27).
      Священномученик Киприан Карфагенский: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец» .
      Священномученик Иларион (Троицкий): «Вне Церкви нет спасения, вне Церкви нет Таинств».

Взрослому человеку для крещения необходима неспешная серьезная подготовка. Приступающий к Таинству Св. Крещения должен понять, что становясь членом Церкви, он принимает на себя обязательства, которые соблюдают все христиане, единой Апостольской Соборной Православной Церкви. Церковь это организация и в Церкви есть каноны (правила), традиции, которые необходимо соблюдать, что бы быть настоящим учеником Христа.
      Таким образом, для вновь вступающего в ряды последователей Господа нашего, Иисуса Христа, в первую очередь необходимо иметь представление об ответственности, которую он налагает на себя, а не о призрачных «благах», как многие суеверно думают (что бы всё было хорошо, что бы не болеть, что бы ангел хранитель был и т. д.).

Для принятия Таинства Крещения необходимо:
      • Регулярное чтение Слова Божиего (Библия);
      • Знать основы учения Церкви (проводятся огласительные беседы);
      • Начать постепенное вхождение в жизнь Церкви (участие в богослужениях, общение со священнослужителями, самостоятельное изучение Катехизиса — основы вероучения, знание наизусть основных молитв: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся» и «Символ веры»);
      • Сделать неукоснительным правилом домашние молитвы (утреннее и вечернее правило).

• Какой крестик нужен для крещения?
      • Какая одежда нужна для крещения?
      • Что нужно купить перед крещением?
      • Что нужно взять с собой на крещение?
      • Нужны ли полотенца на крещении?
      • Нужно ли исповедоваться и причащаться перед крещением?
      • Нужно ли причастие после крещения?
      • Нужно ли поститься перед крещением?
      • Что нужно делать после крещения?
      На все эти и другие вопросы ответит священник, который будет проводить огласительные беседы.