О моем Крещении и чудесном подарке

Я был крещен 11 февраля 1990 года в Неделю о блудном сыне, совпавшей в том году с днем памяти Новомучеников и исповедников Российских.
Креститься я приехал в Оптину Пустынь, где за неделю до этого крестился мой папа. Вместе со мной приехали два одноклассника — Михаил М. и Костя К.

Крестил нас в бывшем домовом храме преподобного Илариона Великого игумен Герман. Батюшка перед Таинством был немногословен. Один из немногих вопросов, которые он мне задал: «А вы были в хиппех?» Я испугался и ответил: «Нет». В общем, так оно и было. Мое хиппование было делом поверхностным и сводилось к гулянию по Калуге, городе моей юности, в драных заплатанных джинсах, на которых после праздника тысячелетия Крещения Руси в 1988 году появилась нарисованная шариковой ручкой картина — купола с подписью «1000-летие Крещения Руси».

После крещения иеромонах Сергий (Рыбко), взявший надо мной в монастыре шефство, рассказал что нужно причаститься. Я внимательно слушал, со всем соглашался. На вопрос, есть ли у меня Молитвослов, я ответил отрицательно. Тогда отец Сергий, пристально посмотрев на меня, достал из глубокого кармана подрясника смятые купюры, протянул мне и сказал: «Иди купи». Затаив дыхание я пошел в церковную лавку (находилась она внутри Введенского собора справа от входа в храм). Служба уже закончилась и старенький отец Феодор, несший в лавке послушание, хлопотал, разбирая свечи и иконки. «Дайте мне Молитвослов» — твердо произнес я, обращаясь к монаху. Он посмотрел на меня через большие очки и протяжно ответил: «А ведь молитвослов стоит ТРИДЦАТЬ рублей»! Я гордо протянул денежку и через мгновение стал обладателем книги «Молитвослов и Псалтирь» в черном твердом переплете с золотым тиснением издательства Московской Патриархии. Я любовался подарком, перелистывал его и, засыпая в монастырской гостинице, положил себе под подушку. Но я как-то легкомысленно отнесся к цели, ради которой он был мне дарован. На следующий день во время утренней службы отец Сергий, увидев меня в храме, стал шепотом спрашивать, готовился ли я к причастию, читал ли «правило». Я как-то вяло что-то пробормотал ему в ответ невразумительное, чем изрядно его расстроил. Во взгляде монаха мелькнуло разочарование.

Вскоре после этого добрые люди рассказали и объяснили мне, как правильно пользоваться Молитвословом, какие молитвы и когда читать. В будущем эта книга была рядом в разные моменты моей жизни. Но это уже другая история.

Священник Владислав Мишин

2 мнений на “О моем Крещении и чудесном подарке

1. Андрей

Отец Владислав, поздравляю с прошедшим юбилеем крещения!!!
    Нам, прихожанам храма, очень повезло с Вами, видя ваше духовное рвение народ постепенно воцерковляется…будьте здоровы, да хранит Вас Господь!