Памяти архимандрита Венедикта, наместника Оптиной Пустыни

В понедельник 22 января 2018 года на 79-м году жизни отошел ко Господу наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков).

Наша жизнь соткана из множества встреч, которые нас изменяют. Какие-то встречи бывают растянуты во времени и в пространстве, какие-то бывают мимолетными, но прочно остаются в нашей памяти. Первый раз я его не увидел, нет. Я его услышал, когда мне было 15 лет. Весть о новом наместнике Оптиной Пустыни уже дошла до меня. И, приехав в очередной раз в монастырь накануне праздничного дня в 1990 году, я устремился в Введенский собор. В храме шла лития, во время которой священнослужители во главе с архимандритом Венедиктом вышли в притвор храма. Учиненный послушник из-за этого не пускал  внутрь собора. Молиться временно пришлось на паперти. И в этот момент я первый раз услышал голос отца архимандрита. Он произносил молитву «Услыши ны, Боже, Спасителю наш…». Произносил неспешно, проговаривая и осмысливая каждое слово.

Каждый раз, вот уже четырнадцать лет,  я внутренне подтягиваюсь, собираюсь, когда произношу во время службы эту молитву. Ведь я помню, как ее читал отец Венедикт, и его проникновенный неторопливый голос врезался не в память — в сердце.

И именно так рождается Предание Церкви — мы помним моменты, во время которых загоралось любовью и Божественным огнем наше сердце, мы помним людей, через которых Господь открывал нам Себя.

Кто-то увидит или услышит что-то через нас — и эта цепь, видимое начало которой там, где проповедовал Спаситель, эта цепь протянется дальше, на сколько Господь попустит продолжению нашего мира.

Священник Владислав Мишин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели