О собрании книг «ЖИТИЯ СВЯТЫХ» составленные на Святой Горе Афон

14 октября отец Владислав представил прихожанам собрание книг иеромонаха Макария в шести томах, издательства Сретенского монастыря.

Это первое подготовленное на высоком современном научном уровне и в то же время общедоступное собрание житий святых.

По полноте персоналий оно не имеет аналогов. В собрание вошли рассказы как о святых православного Востока, так и о святых Запада, прославленных Церковью до X века. Большое внимание уделено русским святым, в том числе новомученикам. Не перегруженное специальными деталями чтение, по замыслу составителя, позволяет быстро знакомиться с жизнеописанием всех святых, празднуемых в этот день.

Автор – насельник афонского монастыря Симонопетра иеромонах Макарий, выпускник Сорбонны, историк и агиограф – работал над своим произведением более 25 лет. Книга уже издана на французском, английском, греческом, немецком и итальянском языках и таким образом в настоящее время принята в качестве образца для Вселенской Церкви.