Анонс Всероссийской конференции с международным участием «Русская усадьба в эпохи перемен»

18-19 октября Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), Филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры
и градостроительства (НИИТИАГ) и Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева проводят Всероссийскую конференцию с международным участием
«Русская усадьба в эпохи перемен».

Судьба русской усадьбы во многом связана с эпохами перемен в истории России, начиная с Манифеста о вольности дворянства, подписанного Петром III 18 февраля 1762 г. Он стал основой для развития усадеб в последней трети XVIII в. Отечественная война 1812 г., отмена крепостного права, вызвавшие обеднение дворянства и рост благосостояния купечества, оставили заметные следы в истории усадеб в XIX в. Трагические события XX в. в судьбе усадеб начались в период революционных событий 1905 — 1907 гг. и продолжились в дальнейшем, начиная с 1917 г., на протяжение всего века. Значительно пострадали усадьбы и в период Великой Отечественной войны. Развал Советского Союза также привёл к гибели многих усадеб.

На конференции примет участие священник Владислав Мишин с презентацией книги «Храм на Долгих прудах». История храма и усадьбы Виноградово.

Программу конференции можно посмотреть здесь.