Икона Собора святых бессребреников. История создания в 2019-2020 гг.

Идея написания иконы Сбора святых бессребреников возникла после посещения монастыря преподобного Давида на греческом острове Эвбея. В монастыре есть крошечный храм, посвящённый бессребреникам.

//hram-ziv.cerkov.ru/2019/11/23/xram-svyatyx-celitelej-v-monastyre-prepodobnogo-davida-evbejskogo-ostrov-evbeya-greciya/

Как известно, бессребрениками называются угодники Божии, которые безвозмездно исцеляли людей и домашний скот, используя при этом не столько естественные врачебные навыки и знания, сколько благодатный дар молитвы и чудодействования.

В Москве мысль об увиденном не покидала. В это же время в 2019 году мы в храме первый раз совершили празднование Собору бессребреников и чудотворцев в день их памяти, совершающемся в первый воскресный день после дня памяти святых бессребреников Косьмы и Дамиана Асийских (14 ноября). Поделившись размышлениями с прихожанами и получив отклик, в храме начался сбор средств. За помощью в написании иконы я обратился к старой знакомой — Марии Глебовой, старшему преподавателю кафедры иконописи ПСТГУ. Она порекомендовала свою ученицу — Алесю Разгон, которая выполнила работу по написанию иконы.