Паломническая поездка прихожан храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве к Владимирской иконе Божией Матери

В среду 2 января в день памяти праведного Иоанн, пресвитера Кронштадтского, состоялась паломническая поездка прихожан храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве в храм святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее. Это уникальный храм-музей, расположенный в Замоскворечье, где хранится великая святыня России – Владимирская икона Божией Матери.

Богослужение объединило настоятелей и прихожан трех храмов — святителя Николая в Толмачах, праведного Алексия человека Божия в Садовниках и храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве. Протоиерей Николай Соколов совершал Божественную литургию в облачении, принадлежавшем праведному Иоанну Кронштадтскому. После богослужения состоялся молебен с акафистом у иконы Божией Матери «Владимирская».

Увлекательную экскурсию по храму провел иерей Алексий Лымарев, настоятель храма св. Алексия  человека Божия в Садовниках. В конце экскурсии с паломниками встретилась Ольга Сергеевна Четверухина, внучка священномученика Илии Четверухина, последнего настоятеля храма в Толмачах перед закрытием. Она рассказала о духовном пути своего деда и годах его служения в Москве.

Традиция чтения акафиста перед образом Божией Матери Владимирской возникла у бибиревского прихода неслучайно. Ведь в километре от храма в селе Неклюдово (Нехлюдово, Нагорное) находился храм Сретения (встречи) Владимирской иконы Божией Матери. Храм был разрушен в 1936 году. В память об утраченной святыне в храме «Живоносный Источник» был освящен приставной престол в честь праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери. В прошедшем 2018 году была написана икона Владимирской Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели