Послушание отца Сергия в храме при СИЗО «Матросская тишина»

В воскресенье 4 марта после Литургии иерей Сергий Кулага поделился с нашими прихожанами информацией и опытом посещения СИЗО-1 «Матросская Тишина». Батюшка уже не один год несет послушание тюремного служения, духовного окормления и помощи осужденным.

о. Сергий, вместе с другими священниками Северо-Восточного викариатсва, служат Литургии в тюремном домовом Храме «Воздвижения Креста Господня», проводят беседы, с желающими подготовиться к исповеди и узнать основы православного вероучения, совершают обход больничных корпусов. Обходы проходят каждую среду и в Праздники Пасхи, Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы. В камерах священнослужители вместе с добровольцами из числа мирян поздравляют узников, раздают духовную литературу, Евангелие, информационные листовки Праздника, а так же подарки — небольшие иконы, тетрадки, ручки, носки, сладкие угощения. Заключенные с радостью принимают поздравления и благословление священников, благодарят отцов за посещение.

Узники, молящиеся на Литургии — исповедуются, Причащаются, имеют возможность подать записку о своих близких, задать вопрос батюшке.

Также священнослужители окормляют осужденных из отряда хозяйственного назначения. В отряде есть даже отдельная комната духовного образования, в воскресные дни здесь проводят семинаристы беседы, можно обучиться звонарному искусству, есть большая библиотека.

Как отметил о. Сергий труд тюремного служения специфичен, но очень важен для нас, потому что неся эту миссию, мы исполняем заповедь Христа — «Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36).

Все желающие оказать какую-либо помощь в духовном окормлении заключенных, внести посильные пожертвования просьба обращаться в лавку или к батюшке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели