Храм Покрова в Красном селе. Фото октябрь 2017 г.

Там, где сегодня в Москве находятся Красносельские улицы, когда-то стояло село. Называлось оно Красным и в 1620 году был построен здесь деревянный Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Каменный Храм был построен в 1701 году с приделом святителя Николая Чудотворца. В 1730 г. церковь расширили, был добавлен слева придел Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В 1934 году храм был закрыт и частично разрушен. Около 60 лет храм Покрова использовали не по назначению. В здании размещался завод, конструкторское бюро.

После такого долгого перерыва 22 мая 1996 года
состоялся, наконец, первый молебен. Первая Литургия была отслужена 7 января 1997 года. Началось восстановление храма: восстановили алтарь, колокольню и пять главок на четверике, историческую художественную ограду.

Продолжаются реставрационно-восстановительные работы по фасадам и внутреннему убранству храма.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе находится по адресу: Москва, Нижняя Красносельская, 12 (станция метрополитена Красносельская).