Храм Живононачальной Троицы села Язвище Волоколамского района Московской области. Фото август 2017 г.

Село Язвище расположено примерно в километре от оживленного Новорижского шоссе. Силуэт храма на горке виден с трассы.
Село, в XV в. бывшее вотчиной бояр Саниных, связано с именем Преподобного Иосифа Волоцкого, который родился здесь в 1440 г. В селе сохранилась Троицкая церковь, построенная в 1815 г. на средства прихожан. Завершено строительство в 1820-х гг. Трапезная была перестроена в 1894 г. по проекту С. И. Бородина. Кирпичное, с белокаменными деталями здание храма стиля классицизма, принадлежит к распространенному типу культовых сооружений того времени.
Храм имеет помимо основного придела еще два: правый во имя архангела Михаила, левый во имя святителя Николая Чудотворца.
В настоящее время центральная часть храма расписывается московскими иконописцами, связанными со Свято-Даниловым монастырем.