Молитвослов с Псалтирью. Издательство Московской Патриархии

Я был крещен в возрасте четырнадцати лет 11 февраля 1989 года, в Неделю о блудном сыне, совпавшей в том году с днем памяти Новомучеников и исповедников Российских.
Креститься я приехал в Оптину Пустынь, где за неделю до этого крестился мой папа.

Вместе со мной приехали два моих одноклассника — Михаил М. и Костя К. Крестили нас в бывшем домовом храме преподобного Илариона Великого. Отец Герман перед Таинством был немногословен, один из немногих вопросов, которые он мне задал: А вы были в хиппех? Я испугался и ответил: Нет. В общем, так оно и было. Мое хиппование было делом поверхностным и сводилось к шастанию по Калуге, городе моей юности, в драных заплатанных джинсах, на которых после праздника Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году появилась нарисованная шариковой ручкой картина — крест на фоне куполов.

После крещения произошел казус. Отец Сергий (Рыбко), взявший надо мной шефство, рассказал что нужно причаститься. Я внимательно слушал, со всем соглашался. На вопрос, есть ли у меня молитвослов, ответил отрицательно. Тогда отец Сергий, пристально посмотрев на меня, достал из глубокого кармана подрясника смятые купюры, протянул мне и сказал: «Иди купи». Затаив дыхание я пошел к свечному месту ( находилось оно в Введенском соборе справа от входа в храм). Служба уже закончилась и старенький отец Феодор, несший в ней послушание, хлопотал, разбирая свечи и иконки. «Дайте мне молитвослов» — твердо произнес я, обращаясь к монаху. Он посмотрел на меня через очки и протяжно ответил: «А ведь молитвослов стоит ТРИДЦАТЬ рублей!» Я гордо протянул денежку и стал обладателем молитвослова с псалтирью в черном твердом переплете с золотым тиснением, издательства Московской Патриархии. Я любовался подарком, перелистывал его, засыпая в монастырской гостинице положил себе под подушку. Но как то легкомысленно отнесся к цели, ради которой он был мне дарован. На следующий день во время утренней службы отец Сергий, увидев меня в храме, стал шепотом спрашивать, готовился ли я к причастию, читал ли правило. Я как-то вяло что-то пробормотал ему в ответ невразумительное, чем изрядно его расстроил.

Священник Владислав Мишин

3 мнений на “Молитвослов с Псалтирью. Издательство Московской Патриархии

  1. Ольга

    Отец Владислав! Читая ваши очерки и заметки к путешествиям, получаю истинное удовольствие от легкости и увлекательности ваших повествований, ярких и с известной долей юмора! Вот и в данном случае, прочитав историю про Молитвослов, захотелось узнать ее продолжение…..(прочитав до конца, подумала: «Как, это всё?!»)
    Может быть когда-нибудь мы, прихожане, увидим книгу о вас…….вашем пути к Богу, о вашем служении…. Уверена, что это будет интересно очень многим!

  2. Светлана

    Воистину, пути Господни неисповедимы…У каждого свой путь к Богу.

    В назидание молодым маловоцерковлённым или невоцерковлённым

    людям этот рассказ может послужить маячком к Вере, Богу, Церкви…

    Отец Владислав, Ваш рассказ — яркий пример пути к Богу в наше

    непростое время, с нетерпением ждём продолжения жизненных историй

    о первых шагах к Богу…ведь они самые трудные, непростые, но очень

    важные для начинающих…

    С уважением, Ваша прихожанка Светлана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели