Об устройстве приставного престола и освящении его в честь праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

image [129989]В связи с тем что наш храм по воскресным и праздничным дням не может вместить всех молящихся, я обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить устройство в нашем храме приставного престола. Наличие такого престола, который будет храниться в алтаре, даст возможность в дни больших праздников и некоторые воскресные дни совершать две Божественные литургии — раннюю и позднюю.

Престол и антиминс на нем будут посвящены празднику Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Почему имено этот праздник выбран из множества других? Дело в том что недалеко от от нашего храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» находился храм Сретения  Владимирской иконы Божией Матери в селе Неклюдово ( место известно как дача Ворошилова, находится за МКАДом).  В середине 30-х годов храм был разрушен.

Чтобы восстановить историческую преемственность, предложено увековечить название разрушенной святыни в нашем храме.

Также предполагается написание иконы  Владимирской Божией Матери — копии образа, находящегося в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. На клеймах иконы планируется написать исторические сюжеты, связанные с образом Божией Матери Владимирской:

1. Сретение Владимирской иконы в Москве.
  2. Спасение России от хана Ахмата в 1480 г.
  3. Избрание патриарха Тихона ( преподобный Алексий Зосимовский вынимает жребий у иконы).
  4. Хранение главы прп. Сергия в храме Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово.
  5. Разрушение храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери в Неклюдово.
  6. Созидание собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском монастыре.

Желающие принять участие в написании образа могут сделать пожертвование в храме за свечным местом.