Гробница праведного Лазаря в Вифании.

Вифания занимала особое место в жизни Спасителя и Его учеников. Каждый раз когда Иисус шел по Иерихонской дороге с учениками в Иерусалим, их путь  проходил через это селение. Здесь жил Его друг Лазарь со своими сестрами Марфой и Марией.
Современные паломники в этом месте посещают пещеру, в которой был погребен праведный Лазарь, которого Господь воскресил из мертвых.
Как и все еврейские гробницы 1 века, гробница Лазаря состояла из передней комнаты (вестибюля) и самой погребальной комнаты (гробницы). Высечена из мягкой породы Елеонской (Масличной) горы, во времена Византии гробница, вероятнее всего, была отделана камнем или мрамором. В её текущем состоянии в гробнице видны следы изменений и добавлений, сделанных в Средневековье. Изначально вход в гробницу располагался в ее восточной части. Он был заблокирован зданием мечети, которая отрезала вход в почитаемую гробницу от церкви, построенной в 4 веке. Современный вход был высечен в горе в 16 веке. Лестница ведёт вниз в переднюю часть гробницы. Три ступеньки соединяют переднюю комнату с внутренней квадратной комнатой, размер которой составляет чуть больше двух метров. Изначально в ней находились три погребальные ниши (аркосолии), высеченные в стенах. Согласно местному преданию,  северная ниша, справа от входа и есть та, где лежал Лазарь. Согласно свидетельствам древних паломников,  именно в передней комнате (вестибюле) стоял Иисус, когда Он возгласил: «Лазарь, гряди вон!».
На фотографиях, сделанных в 2006 году мы видим окрестности этого святого места, православный и католический храмы, руины древних храмов и построек
Гробница праведного Лазаря