О первых днях Великого Поста.

Вел Пост пятница 1й недели

Наступает Великий Пост, и мы будем чаще собираться в нашем храме для молитвы. Я хотел бы предложить краткий путеводитель по основным великопостным службам и дать некоторые советы, которые, как мне кажется, помогут провести Пост с пользой для души.

В воскресенье 22 февраля вечером мы соберемся на особую службу, в конце которой состоится чин прощения. Примирившись с Богом и друг с другом, мы войдем в дни Великого Поста.

На первой неделе Поста богослужения в нашем храме будут ежедневно – утром и вечером. Начало утренних служб с понедельника по пятницу с 8 часов. Начало вечерних служб с понедельника по четверг с 18 часов. Это сделано для того, чтобы работающие люди могли помолиться на чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского (он читается в начале вечернего богослужения, около сорока минут).

Обращаю внимание людей работающих на то, что 23 февраля в первый день Поста у многих выходной день и появляется возможность утром или вечером придти на богослужение. Рассчитывайте свои силы и время. Не каждый может молиться несколько часов во время продолжительной утренней службы. Можно придти на какую-то ее часть.

В среду и пятницу утром на первой неделе Поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Напоминаю, что в документе «Об участии верных в Евхаристии», одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2–3 февраля 2015 года, упоминается о том, что «следует признать приемлемой практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника». Трехдневный пост перед причастием установлен для тех, кто редко причащается и исповедается. Если вы – постоянные прихожане нашего храма, то без смущения и дополнительных вопросов (а можно ли мне причащаться, если я только два дня постилась?) готовьтесь причащаться на Литургии Преждеосвященных Даров в среду.

Постарайтесь, чтобы исповедь ваша в дни Великого Поста не была формальной, помолитесь, почитайте серьезные духовные книги. Приготовительные воскресные дни к Великому Посту помогали нам разобраться, кто мы, где находимся, куда идем? Настало время духовного труда.

В первый воскресный день Поста после Литургии совершается особое молебное пение Недели Православия. Сам день в церковном календаре именуется «Торжество Православия». У наших соседей – в храме на Алтуфьевском шоссе, 77, у кинотеатра «Марс» – престольный праздник.

Начиная со второго воскресного дня Великого Поста, мы будем собираться в храме для совершения особой службы – Пассии, богослужебного последования, на котором читается акафист Страстям Господним. На этом богослужении также читаются отрывки из Евангелий о страданиях Христа.

Традиционные в нашем храме беседы о духовной жизни будут проходить, начиная со второго воскресенья Поста, после Пассии (примерно с 18.30).

Напоминаю, что работает обновленный сайт нашего храма. Кто не успел взять расписание богослужений в храме, всегда может найти его на сайте: //hram-ziv.cerkov.ru

Советую всем прочитать (или перечитать) книгу протопресвитера Александра Шмемана «Великий пост», которую я сам уже более двадцати лет перечитываю каждый Пост.

Великий Пост – время для дел милосердия. 22 февраля мы участвуем в общемосковской акции по сбору средств для помощи жителям Украины и беженцам на российской территории. Призываю вас не ограничиваться этим одним днем, но по мере возможности жертвовать средства для поддержки наших братьев и сестер. Специальная кружка для сбора средств будет находиться за свечным ящиком весь Великий Пост. Каждую неделю мы будем подсчитывать пожертвования и переводить их на счет Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Что можно сделать, чтобы выделить время Поста из череды обычных дней? Советую к вашему ежедневному молитвенному правилу, – ведь все вы по возможности, в меру своих сил, молитесь утром и вечером – прибавлять молитву преподобного Ефрема Сирина:

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Священник Владислав Мишин