Архив. В Суроти у могилы старца Паисия Святогорца. Август 2016 г.

Монастырь расположен справа от главной дороги, ведущей из Салоник в Суроти. Не доезжая до Суроти указатель показывает в сторону горы, на которой расположен монастырь. Извилистая дорога в ограде монастыря ведущая в гору вся по бокам засажена красивейшими туями разных оттенков. На горе у стен монастыря — огромная стоянка. Все кто приезжает и входит в монастырские ворота сразу идут в очередь ожидающих приложиться к могиле старца. Народ терпеливо стоит — старые и молодые, священники и миряне. Вперед пропускают только с маленькими детьми. Над местом где стоит очередь, вдоль ее движения, натянут тент, растут высокие деревья, поэтому стоять не жарко.
Старец Паисий похоронен на площадке у деревянной звонницы, возвышающейся на северо-востоке территории монастыря и обращенной к той стороне, откуда в монастырь приезжают паломники.
Пожилая монахиня запускала наверх к могиле небольшие группы человек по двадцать, остальные терпеливо ожидали внизу. Подходя к могиле народ крестится, встает на колени на заботливо постеленный коврик и прикладывается к надгробному кресту и небольшой надгробной плите. Вся могила покрыты крупным песком, который желающие берут как благословение от старца. Вокруг могилы — цветы, как посаженные так и в горшках. При мне молодой человек сделал приношение — большой куст базилика в горшке.
В притворе храма можно поставить свечи, приложиться к иконам и большой частице мощей преподобного Арсения Каппадокийского, духовного наставника старца Паисия. В цокольном этаже храма просторная лавка, где можно приобрести иконы и духовную литературу.