Храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское Красногорского района Московской области. Фото январь 2019 г.

Храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское на реке Истра – выдающийся памятник русской архитектуры XVII века. Тип храма – бесстолпный четверик.

К 1532 году село Дмитровское-Гузеево, уже с существовавшей  деревянной церковью Димитрия Солунского, передается Троице-Сергиевскому монастырю. В начале XVII столетия после разорений поляками село с храмом обратилось в пустошь, и лишь в 20-х годах XVII века с окончанием польско-литовской интервенции, в 1627 году, построена новая деревянная церковь во имя святого Димитрия Солунского.

С 1631 года село Дмитровское и церковь становятся Патриаршими; в 1644 году Святейший Патриарх Иосиф строит новую деревянную церковь на средства Патриаршего казенного Приказа.

Только в 1682 году царь Петр Алексеевич отдает село Дмитровское на Истре с деревнями в вотчину Святейшему Патриарху Иоакиму, который задумывает построить каменный храм вместо уже обветшавшего деревянного.

24 октября 1689 года построенный из кирпича храм во имя святого Димитрия Солунского с приделом святителя Николая Чудотворца был торжественно освящен.

В 1836-1842 гг. были проведены значительные ремонтные работы. В этот период была построена трехъярусная колокольня со стороны западного крыльца древнего храма. В 1870 году была построена кирпичная ограда, разрушенная в 30-е годы XX века, в 1912 сделан мозаичный пол. В последующие годы лихолетья храм не получал надлежащего ухода и сильно обветшал.

После событий 1917 года храм закрыт не был, и даже во время труднейшего для Церкви советского периода был открыт. В это время он был очагом духовной жизни во всей округе, лишенной пастырского окормления и церковного богослужения.

13 марта 2014 года настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского — Патриаршего подворья в с. Дмитровское Красногорского района Московской области назначен наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Петр (Еремеев).

В настоящее время при храме работает воскресная школа, пекарня, проводится ежегодный областной фестиваль народного творчества «Красная горка в Дмитровском», ведется работа по возрождению традиций народных гуляний.

http://dimitrovskoe.ru/o-xrame/

Текст подготовила Наталья Чепенко

Фото священника Владислава Мишина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели