Храм великомученика Димитрия Солунского в Милеси (округ Оропос, Аттика, Греция). Фото сентябрь 2018 — февраль 2019 г.

В небольшом городке Милеси, расположенного на склоне горы в округе Оропос в Греции, на главной площади красуется однокупольный храм. В сентябре месяце, посещая монастырь Параклита, я уже проезжал мимо и фотографировал храм и окрестности. Со смотровой площадки на северной части храма открывается замечательный живописный вид на материковую долину и на южную часть острова Эвбея.
Когда в марте я снова проезжал мимо храма и подошел к нему, нас заметил молодой грек, выгуливавший на детской площадке двух очаровательных мальчиков трех лет и с радостью открыл храм. Поставили свечи, написали записки, приложились к святыням храма. В левой (северной) части храма в нише, увенчаной изображением иконы Божией Матери «Живоносный Источник», находится чтимая икона Божией Матери «Мелитисса» множество подвесок, украшения, восковые кукла и прочие приношения свидетельствуют о ее почитании. Под образом есть даже сабля.
В южной части храма  в нише находится резной деревянный киот с иконой двух святых мучеников, особо почитаемых в этой местности. В нижней части киота — витрина с мощами святых. Слева на киоте в ковчеге в форме митры — глава греческого мученика. На Престоле в алтаре в небольшом ковчеге — частица мощей великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя храма.
В левой части иконостаса в вертикальной витрине находятся почитаемые реликвии — облачение и личные вещи преподобного старца Порфирия Кавсокаливита.

Священник Владислав Мишин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели