Состоялась паломническая экскурсия в Храм Живоначальной Троицы

В воскресенье, 28 октября была совершена паломническая экскурсия в Храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных.

Сотрудники храма встретили чаепитием, после чего был совершен молебен Живоначальной Троице, преподобному Алексию, человеку Божию, а также мученикам Адриану и Наталии.

В ходе экскурсии настоятель храма о. Ростислав рассказал о братьях Бахрушиных, их благотворительности и строительстве ими храма, приюта, больниц, а также о разорении и восстановлении святыни. В настоящее время храму не принадлежат постройки, относящиеся ранее к приюту, а территория храма огорожена забором.

Мы услышали о благодетелях, жертвующих на восстановление храма, о проделанных и запланированных работах. Поразил так называемый «электронный звонарь» — устройство, которое установлено на колокольне и, имитируя движения рук и ног звонаря, воспроизводит колокольный звон на настоящих колоколах.

Несмотря на стадию восстановления храма, службы там проводятся регулярно, имеется церковная лавка, можно заказать требы. Храм поражает своими размерами, акустикой, сохранившейся росписью. Два престола храма освящены в честь небесных покровителей родителей братьев Бахрушиных (Алексея и Наталии) — преподобного Алексия, человека Божьего, и  мучеников Адриана и Наталии.

Наталья Чепенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели