Вознесенский храм села Теряево Волоколамского района Московской области. Фото июнь 2018 г.

Колокольня храма видна далеко за пределами старинного села, возникшего в непосредственной близости от прославленного Иосифо-Волоцкого монастыря.
Вблизи видны многочисленные утраты.
Деревня Теряево на р. Большая Сестра стала называться Теряевой Слободой после построения здесь деревянного храма пророка Илии. Это была вотчина Иосифо-Волоцкого монастыря. Монастырь являлся одновременно крепостью, и стрельцы, составлявшие его гарнизон, жили в слободе.
По челобитной архимандрита монастыря Герасима с братиею в 1670 г. была выстроена новая деревянная церковь. В 1817 г. на её месте возведена ныне существующая каменная, во имя Вознесения Христова, с приделами иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и пророка Илии.
В советское время храм был закрыт, разграблен и превращен в склад.
27 ноября 1937 г. настоятель храма протоиерей Николай Виноградов и прихожанин-мирянин Гавриил Безфамильный были расстреляны на полигоне Бутово.

По материалам сайта: http://www.vidania.ru/temple/temple_mosobl/moskovskaya_oblast_teryaevo_voznesenskaya_cerkov.html