Урал — опорный край державы. Родственники священника Владислава Мишина в годы войны

Мой дедушка по папиной линии МИШИН ВЛАДИСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ (11 июля 1908 г. – 2 марта 1995 г.)

Великая Отечественная война застала Владислава Дмитриевича на Уфалейском никелевом заводе. В то время страна временно потеряла жизненно важные экономические районы, резко возросла роль Урала, его металлургической базы. Важно было добиться роста производства кобальта, никеля, крайне необходимых для получения броневых сталей.  Эта задача была успешно решена на комбинате «Южуралникель» и Уфалейском никелевом заводе благодаря совместным усилиям ученых УПИ и производственников.

За большую и плодотворную научно-педагогическую деятельность коммунист Мишин В.Д. награжден медалями: «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «Отличник соцсоревнования Наркомцветмета СССР», почетными грамотами Минцветмета СССР, Минвуза РСФСР. Вышел на пенсию в 1978 г. по состоянию здоровья.

На фото – Владислав Дмитриевич с внуком Владиком.

Мой дедушка по маминой линии ШЕВЕЛИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (21 декабря 1903 г. – август 1986 г.)

23 июня 1941 г. Шевелин Н.А. был призван в ряды РККА, станция Сортировочная. Вскоре по состоянию здоровья после трехмесячного лечения в госпитале (открылась язва), был комиссован.

С 1942 г. служил в недействующей армии на контрактной основе на комплектации автобронетанковых войск, работал на заводе «Уралэлектроаппарат» военпредом по приемке реактивных минометов. Знаменитые «катюши», наводившие ужас на врага производились в Свердловске (Уральский ком­прессорный завод, завод «Уралэлектроаппарат») и в Челябинске.  В результате соединения мощностей эвакуированного из оккупированного Воронежа завода «Коминтерн» и «Уралэлектроаппарата» заметно увеличился выпуск реактивных    минометов.    За    годы   войны    только «Уралэлектроаппарат» поставил на фронт 1711 реактивных установок. Фронтовики высоко оценивали боевые качества и  надежность  пушек  и  минометов, сделанных  уральцами.

В конце войны Шевелин Н.А. был уволен с должности младшего танкового техника с ограничением по болезни.

Брат моего дедушки по маминой линии ШЕВЕЛИН БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ (1905 г. – 194…г.)

Окончил школу младшего командного состава. Погиб в Великую Отечественную войну, похоронен под Смоленском. Много лет числился без вести пропавшим. Брат Николай нашел место захоронения при содействии Министерства обороны СССР. Благодаря этому на памятнике появилась фамилия Шевелина Бориса.

 

Рассказ матушки Ангелины Мишиной

Мой дедушка по маминой линии, Кузнецов Кузьма Алексеевич родился в деревне Васильевка Рязанской области. Рано потерял отца, кроме него в семье было еще пятеро детей. Закончив училище отправился на фронт сержантом. Был разведчиком. Его задачей была поимка «языка» с дальнейшим препровождением в штаб для допроса. На фронте он был запевалой, пел всю жизнь. Дедушка рассказывал как в Берлине, увидев женщину с тремя детьми, просившую милостыню, накормил всю семью кашей из солдатского котелка.
Когда дедушка пел военные песни я всегда ему подпевала. Он поощрял мои занятия музыкой и на первых порах сам отводил меня в музыкальную школу.
Рассказывал дедушка о своем чудесном спасении, которое случилось благодаря его смирению. Как то на привале после обеда все однополчане расслабились и никто не хотел идти мыть грязные котелки. Тогда дедушка, младший по возрасту но старший по званию, собрал грязную посуду и понес ее к реке мыть. В это время начался вражеский артобстрел. Когда Кузьма Кузнецов вернулся на место привала, то обнаружил глубокую воронку от снаряда. Все сослуживцы погибли.

В верхнем правом углу — разведчик Кузнецов Кузьма Алексеевич, дедушка матушки Ангелины.

Одно мнение на “Урал — опорный край державы. Родственники священника Владислава Мишина в годы войны

  1. Надежда

    Спасибо большое за интересные расказы про Ваших близких, которые прошли войну и победили! Слава Богу и им! и низкий поклон!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели