Монастырь великомученика Георгия (Илион) на Эвбее. Фото май 2015 г.

Одно из красивейших мест острова. Находится в 10 км от города Ровиес, между Лутра Эдипсу и Лимни. Дорога к нему ответвляется от основной трассы.  Дорога хорошая, серпантин не крутой. Пока ехали, несколько раз останавливались полюбоваться все новыми горизонтами, открывающимися вдали — вид на яркое море и материковую Грецию открывается изумительный. Время посещения специально не подгадывали, но на наше счастье монастырь оказался открытым. Приветливая монахиня проводила двух посетителей в небольшой храм, показала святыни и иконы. В этом месте почитают равноапостольную Нину — на некоторых иконах она изображена вместе с великомучеником Георгием. На монастырском архондарике, который надвисает над ущельем, предложили угощение — кофе, воду, печенье. Рядом с главным входом в обитель справа отдельно стоит храм апостола Фаддея, чуть ниже — монастырское подворье с прудиком, в котором плещется рыбка. Место спокойное. Был будний день и кроме нас почти в одно время приехала на машине греческая пара, кто то из местных. По преданию монастырь находится так высоко из-за опасности от пиратских набегов, которые случались в древности.