Храм Панагии Ахиропиитос в Салониках. Фото февраль 2018 г.

Храм Панагии Ахиропиитос был построен во второй половине V века на месте комплекса римских бань.
С момента основания его называли «Великий храм Богородицы». После падения Салоник под натиском турок в 1430 году храм первым был обращен в мечеть. После освобождения Салоник в 1912 году начались ремонтно-восстановительные работы. В начале 20-х годов XX века храм принял беженцев-греков из Малой Азии. Богослужения были восстановлены в нем с 1939 года.
В южном приделе храма над колоннадой расположены редчайшие в церковной живописи изображения — иконы воинов из числа сорока мучеников Севастийских. Изображения были сделаны в XIII веке и сохранились частично.
Имеет храм и своего почитаемого святого — преподобномученика Антония, который в стенах церкви перед турками исповедал свою веру.
На фотографиях видно, как высоко поднялся уровень города за 15 веков с момента строительства храма, так что сейчас здание церкви находится примерно на три метра ниже современного тротуара.

Священник Владислав Мишин