Судьба человека… ( О преподобномученике Антонии Супрасльском +1512 г.)

Посещение храма Панагии Ахиропиитос в Салониках и знакомство с его святынями навеяло сюжет этого рассказа…

В притворе храма я увидел икону преподобного, держащего в правой руке Крест. Имя святому, изображенному в монашеских одеждах, — Антоний. Икона с клеймами благолепно украшена цветами, ведь накануне был день его памяти.
На сайте www.agionoros.ru я нашел информацию об этом святом, которой и спешу поделиться.

«Мирское имя преподобномученика неизвестно. Родился он в Великом княжестве Литовском в благочестивой православной семье.

В молодости отличался необузданным нравом, убил человека. Раскаявшись, принял монашество с именем Онуфрий в Супрасльском Благовещенском монастыре (территория современной Польши) при его основателе игумене Пафнутии (до 1506).
Движимый чувством покаяния в тяжком грехе, принял решение пострадать за веру в мусульманских странах, но не получил на это благословения игумена. Наставленный афонскими иноками, устроителями Благовещенского монастыря, принял схиму с именем Антоний и отправился на Афон, где поселился в пирге (башне) святого Саввы Сербского (вероятно, близ Протата в Карее).
На Афоне намерение Антония принять мучение за веру также не получило одобрения монастырских властей и старцев, и он послушно исполнял свой монашеский обет. Однако по прошествии какого-то времени Антоний услышал о подвиге знатного юноши Иоанна, замученного турками (вероятно в македонском городе Серры), и желание принять мучение за веру вновь овладело им. Он направился в Фессалоники (современное название — Салоники), пришёл в храм Богородицы Ахиропиитос (один из древнейших храмов города, обращённый в мечеть в 40-х годах XV века) и начал молиться в ней во время мусульманского богослужения, за что был избит и брошен в темницу, где провёл 10 дней без пищи и воды. Вызванный после этого на допрос к турецкому градоначальнику, Антоний отказался от предложения перейти в мусульманство и в резкой форме порицал ислам и его приверженцев. Разъярённый градоначальник приговорил святого к сожжению, хотя кадий («законный судья») не нашел вины в поступке инока. Приведённый на казнь, Антоний вновь отказался принять ислам, плюнул в лицо стражнику и был убит ударом палицы. Чтобы пресечь поклонение христиан мощам новомученика, турки сожгли его тело, а прах развеяли».

Неудивительно, что в том храме где преподобномученик Антоний совершил свой исповеднический подвиг, хранится его икона и почитается день его исхода в вечность.

На иконе, находящейся в Солунском храме, в шести клеймах изложены основные вехи жития святого. Начиная от трагического убийства кончая моментом сожжения его останков.
В нижней части иконы изображены святые места, с которыми была связана жизнь преподобномученика. В нижнем правом углу — храм Панагии Ахиропиитос.

Священник Владислав Мишин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели