История храма Святой Великомученицы Ирины

История храма начинается с 1635 года, когда к храму святителя Николая чудотворца в Покровском была пристроена придельная церковь. Название церкви дано в честь св. великомученицы Ирины, покровительницы дочери царя Михаила Федоровича и Евдокии Лукьяновны — Ирины Михайловны.

Церковь имела свой алтарь, престол, священные сосуды, богослужебные книги, иконостас и своего священника. Церковь располагалась поблизости от храма свт. Николая чудотворца у Покровской дороги, которая сейчас носит название Бакунинской улицы.

После пожара 1763 года было начато строительство каменного храма свт. Николая с приделом первоверховных апостолов Петра и Павла. Императрица Екатерина Алексеевна повелела Ирининскую церковь поместить внутри храма свят. Николая. Под влиянием Екатерины II новую деревянную церковь решили назвать в честь великомученицы Екатерины, а в честь великомученицы Ирины освятить придел.

К концу XVIII в. деревянная церковь приходит в ветхость и поэтому свящ. Михаил Петров начинает возводить каменный храм. В июле 1792 года был заложен главный престол, который 1 апреля 1800 года освящен во имя Живоначальной Троицы. Храм был построен с двумя приделами св. вмц. Екатерины и св. вмц. Ирины.

В 1812 году бывшее село Покровское переживет еще один пожар, связанный с войной между Россией и наполеоновской Францией. Церковь Троицы Живоначальной близ Немецкого рынка изрядно пострадала в то время.

В конце XIX века перестроенный храм был богато украшен древними святынями. В его иконостасах находилось немало старинных икон. В иконостасе Ирининского придела помещалось 14 икон XVII века. Среди них была большая житийная икона великомученицы Ирины. На резных Царских вратах помещалось шесть икон XVII века. В трапезной на стенах были иконы XVII-XVIII веков. Перед образами теплилось более пятидесяти серебряных лампад.

Судьба храма Троицы Живоначальной кардинально изменилась после революции 1917 г. Во время кампании по изъятию церковных ценностей в апреле 1922 года государство вывезло из храма более четырнадцати пудов серебряных сосудов, крестов, риз, лампад и др. Тогда же Ирининскую улицу переименовали в улицу Фридриха Энгельса.

Последнее знаковое церковное событие храма Троицы Живоначальной до его закрытия произошло 28 октября 1923 года, когда Патриарх Тихон (Белавин) отслужил литургию в храме.

В 1920-х – 30-х годах в храме помещался клуб ворошиловских стрелков. В 1932 году помещение храма стало столовой. В конце XX века помещение храма использовалось под склад. Разрушили колокольню и купола, снесли храмовую ограду, уничтожили все внутреннее убранство, замазали церковные фрески. Колокола с колокольни были переплавлены. Интересно, что из этих церковных колоколов были отлиты статуи и барельефы, которые установлены на фасаде здания Российской государственной библиотеки (бывшей библиотеки им. Ленина) и находятся там и поныне.

Имя великомученицы Ирины прочно вошло в историю Немецкой слободы г. Москвы. Рядом с храмом находятся 1-й, 2-й и 3-й Ирининские переулки, которые сохранили топографию земельных наделов храма и церковного погоста.

Приходское народное предание на протяжении веков сохраняло за храмом имя вмц. Ирины, несмотря на устройство храма в более отдаленном месте и на переосвящение храма по главным престолам. В народе церковь называли «Ирина-мученица, что в Покровском». Когда наступил исторический перелом в 1992 году, и храм был возвращен Русской Православной Церкви, было принято решение сохранить первоначальное историческое название в честь святой великомученицы Ирины.

Первым настоятелем храма после долгих лет запустения в 1992 году стал священник Александр Ситников.

Огромная работа ещё предстоит по приданию прежнего благолепного вида храму вмц. Ирины в Покровском, который находится в Басманном районе г. Москвы уже почти четыре века.

Принесём ли мы, потомки тех прихожан, усилиями которых храмы нашего города возводились, украшались и содержались, достойное покаяние за годы безбожия XX века…

текст Анатолия Смирнова

Одно мнение на “История храма Святой Великомученицы Ирины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели