Монастырь Божией Матери Олимпийской в городке Элассон. Февраль 2017 г.

Монастырь занимает главенствующее положение над городом и виден отовсюду. Я побывал в этом месте во второй половине дня, деревянные монастырские двери были закрыты, но на табличке значилось, что монастырь открыт после обеда до заката солнца. Поэтому я позвонил в звонок у входа и дождался приветливую монахиню, открывшую двери и проводившую в главный храм обители. Специалисты отмечают замечательную и оригинальную кирпичную кладку стен, мастерство фресковой живописи и искусно вырезанный мастерами из Мецово иконостас. Чудотворная икона Божией Матери находится в нефе, примыкающем к основному объему храма, в его юго-западной части. Сама икона — миниатюрная, размером примерно 10 на 5 сантиметров, вложена в металлический оклад. По краям от иконы в небольших витринах, по греческой традиции, находятся приношения — серебряные таблички от просителей. Монастырь весь в камне, кроме храма — несколько корпусов, составляющих замкнутое пространство с кафоликоном посередине. Помимо автомобильной дороги к обители также ведет благоустроенная тропа, которая на ночь закрывается вместе с монастырскими вратами.

Священник Владислав Мишин