Икона Сретения Господня из алтаря храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово

Слева от горнего места в алтаре Виноградовского храма находится деревянный киот, в котором хранится икона праздника Сретения. В высоту икона около 80 сантиметров, чуть меньше по ширине. Письмо образа старинное, закрыто посеребренным окладом. История происхождения образа неизвестна, но примечательно, что в селе Афанасово, входившем с конца XVIII века в Виноградовский приход, находился деревянный храм в честь праздника Сретения Господня.

К концу XVIII века храм обветшал, его хозяин планировал обновление храма, но после продажи Афанасово Алексею Глебову примерно в 1770 году вопрос о ремонте храма повис в воздухе, а впоследствии жители селения были приписаны к приходу храма Владимирской иконы.

Вот я и думаю — может есть какая связь между этими событиями и образом в алтаре храма? Это может быть сохраненный храмовый образ или святыня, спасенная из окрестных закрытых храмов. Ответа нет.
Ныне Афанасово — небольшая деревня к северо-востоку от Виноградово.

Священник Владислав Мишин