Малые церковные архитектурные формы в Греции

Всякий, кто бывал в Греции, обращал внимание на обилие маленьких часовен, которые могут располагаться повсюду: во дворах частных домов, на улицах, у храмов, в горах у тропинок и т.п. В основном это небольшие архитектурные формы, очертаниями своими повторяющие храм. Иногда — простые металлические короба. Как правило в передней части делается открывающаяся стеклянная дверца. Внутри располагается икона (одна или несколько), лампада и бутылочка оливкового масла. Часовни могут быть именными, могут быть безымянными.

Вокруг строительства таких часовен создана целая индустрия. По дороге из Салоник в аэропорт можно увидеть пару земельных участков, расположенных вдоль дороги, на которых находятся выставки-продажи таких часовен. Есть маленькие, есть и большие, высотой около трех метров. Здесь же их изготавливают, как правило из бетона.