Церковь Покрова Божией Матери села Покровское Волоколамского района Московской области

Праздник Покрова — один из самых почитаемых на Руси. Поэтому в честь этого праздника часто освящались храмы в пределах нашего Отечества.

На Волоколамском шоссе примерно в двадцати километрах от Волоколамска стоит старинное село Покровское, разделенное шоссе на две части. Рядом с дорогой в центре села видна двухярусная колокольня. Это все, что осталось от храма Покрова Пресвятой Богородицы, построенного в 1780-х годах. Сам храм имел форму ротонды, к которой позднее была пристроена трапезная. Сохранившаяся до наших дней колокольня была сооружена в 1806 году на средства вдовы фельдмаршала Чернышева Анны Родионовны. Сам храм был снесен в 1966 году.

Сейчас колокольня находится в запущенном состоянии. Внутри лежат какие-то доски, намекающие на то, что может быть когда-нибудь это место будет обустроена и на нем снова будет совершаться молитва. Примерно в ста метрах восточнее колокольни у дороги лежит на боку старинное надгробие. Похоже это все, что осталось от некрополя при храме.

Текст и фото священник Владислав Мишин — октябрь 2017 г.