Храм Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово Волоколамского района Московской области. Фото август 2017 г.

Первый храм в Суворово был построен в 1774 году, на три года раньше чем храм Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово.
Ныне существующая каменная церковь, расположенная в самом центре села на оживленной трассе, возведена на средства прихожан в 1865-1877 годах. Трапезная и колокольня построены в 1893-1894 годах.
Примечательно что между двумя этапами храмового строительства прошло около двадцати лет. Мы сейчас привыкли воспринимать храмовые комплексы как единое целое, а ведь некоторые строились столетиями.
Архитектором трапезной и колокольни, гармонично вписавшихся к основному обьему храма, был Сергей Иванович Бородин, уроженец Волоколамского уезда. Он всю свою творческую жизнь посвятил родному краю.
В настоящее время красивый храм, сложенный из красного кирпича с белокаменными вставками, является украшением села и окрестностей. Стоит он на дороге и  с дороги виден издалека.
С восточной, южной и западной сторон храма восстановлена кирпичная ограда. Святые врата, сохранившиеся со времен стародавних, находятся в плачевном состоянии, утрачены их завершения. С северной стороны храма на церковной земле начато строительство здания Воскресной школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели