Храм Преображения Господня. Село Спасское (Спас) Волоколамского района Московской области. Фото август 2017 г.

Село Спасское в XVII веке было вотчиной Иосифо-Волоцкого монастыря. В начале XVIII века село принадлежало Александру Даниловичу Меньшикову, сподвижнику Петра I.
Каменный храм был построен вместо деревянного в 1791 г. на средства прихожан. Колокольня возведена в 1854 г.

Храм расположен на высоком месте у трассы Волоколамск — Руза и особенно красиво смотрится, если подъезжать к нему со стороны Рузы.
На территории храмового комплекса сохранились остатки древнего кладбища. На фотографиях видны старинные белокаменные надгробия в виде саркофагов, находящиеся перед церковной колокольней. Еще одно надгробие расположено у северной стены алтарного объема.
Во время посещения храма в августе месяце бригада строителей выполняла косметический ремонт — штукатурку и побелку стен.

Источник: Прот. Олег Пэнэжко. Город Волоколамск, храмы Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов. Владимир, 2008.