Анонс IV Церковно-краеведческих Скворцовских чтений, приуроченных к 100-летию со дня гибели церковного историка и москвоведа протоиерея Николая Алексеевича Скворцова (1861–1917)

100 лет назад 15 (28 по н.с.) июня 1917 г. грабителями был убит настоятель московского храма  Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище протоиерей Николай Скворцов. Н.А.Скворцов был церковным историком, общественным деятелем,  педагогом, москвоведом, он занимался изучением истории московских храмов и первым обратился к теме утраченных храмов. Многие годы отец Николай Скворцов возглавлял Церковно-археологический отдел (ЦАО)       крупнейшего дореволюционного научно-церковного общества – Общества любителей духовного просвещения (ОЛДП). Он был автором очерков и книг, посвященных истории московских храмов. Н.А.Скворцову принадлежит первенство в создании москвоведческого учебного курса и разработке первого учебного пособия по москвоведению: «Археология и топография Москвы» (М., 1913).

Память об отце Николае Скворцове жива. Его чтят в приходе храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище (это место последнего служения протоиерея Н.А.Скворцова), в храме иконы Знамения Божией Матери за Петровскими воротами (историческое описание которого в 1911 г. было составлено и опубликовано Н.А.Скворцовым) уже 20 лет существует Историко-краеведческое приходское общество имени отца Николая Скворцова. Причтом и прихожанами Святодуховского храма и храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище обихожена могила отца Николая и его супруги матушки Евгении (сюда прах был перенесен во время уничтожения Лазаревского кладбища – места первоначального погребения пастыря-мученика и его супруги).

В краеведческом сообществе Москвы имя Н.А.Скворцова хорошо известно, его труды и биография много лет являются предметом изучения москвоведов. Московское краеведческое общество (МКО) с 2007 г. периодически проводит Церковно-краеведческие Скворцовские чтения, посвященные памяти пастыря-ученого и теме уничтоженных храмов и монастырей Москвы и Подмосковья.

28 июня 2017 г. МКО совместно Историко-краеведческим приходским обществом имени отца Николая Скворцова при храме Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами и Высоко-Петровским  ставропигиальным мужским монастырем проводит IV Церковно-краеведческие Скворцовские чтения «Протоиерей Н.А.Скворцов (1861–1917) – церковно-общественный деятель, историк московских храмов. Продолжение традиций в современном церковном москвоведении (к 100-летию гибели)». Чтения пройдут в Высоко-Петровском монастыре (ул. Петровка, 28)  с 15.30.  В 13.45. на Ваганьковском кладбище, где ныне находится могила Н.А.Скворцова, состоится панихида.

Более подробную информацию о программе IV Скворцовских чтений можно получить на сайте «Российский краевед»: www.roskraeved.ru