Свято-Никольский кафедеральный собор в Вене (Австрия)

Строительство храма окончено в 1899 году.
Расписан в начале XXI века архимандритом Зеноном и мастерами, помогавшими воплотить его замысел.
Примечательна роспись алтарной части храма. В связи с тем что простым богомольцам она не видна из-за иконостаса, я остановлюсь подробнее на ее описании.
Пояс с сюжетами объединен общей библейской темой — благоприятная жертва Богу.
Центральный сюжет над горним местом — Авель и Мелхиседек, приносящие Богу жертву, принимаемую Творцом, Авель и Мелхиседек воздевают к Богу руки, в которых находятся жертвенное животное и хлеб.
Слева направо расположены сюжеты из жизни праотца Авраама: Авраам приветствует Святую Троицу в виде ангелов; ангелы благовествуют Аврааму о рождении от Сарры сына; Авраам заносит жертвенный нож над сыном Исааком, ангел отводит руку Авраама; Бог благословляет Авраама и его потомство.
Над сюжетным поясом в круглых медальонах изображены наиболее почитаемые святые, включая Божию Матерь ( в центре над горним местом) и Иоанна Предтечу. В нижнем поясе с двух сторон от горнего места  — святители, склонившиеся в сторону изображения престола с Евхаристическими Дарами на горнем месте.
Удивительно, но по слову автора фресок, все они написаны четырьмя красками.
В храме справа от иконостаса — позолоченный киот с ростовым образом святителя Николая и частицей его мощей под стеклянным колпаком перед иконой.
Священник Владислав Мишин.
Фото автора. Май 2017 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели