О первых днях Великого Поста

Наступает Великий Пост, и мы будем чаще собираться в нашем храме для молитвы. Я хотел бы предложить краткий путеводитель по основным великопостным службам и дать некоторые советы, которые, как мне кажется, помогут провести Пост с пользой для души.
В воскресенье 26 февраля вечером мы соберемся на особую службу, в конце которой состоится чин прощения. Примирившись с Богом и друг с другом, мы войдем в дни Великого Поста.
На первой неделе Поста богослужения в нашем храме будут ежедневно – утром и вечером. Начало утренних служб с понедельника по пятницу с 8 часов. Начало вечерних служб с понедельника по четверг с 18 часов. Это сделано для того, чтобы работающие люди могли помолиться на чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского (он читается в начале вечернего богослужения, около сорока минут). Понять, почувствовать атмосферу Великого поста можно прежде всего через будничные богослужения.
Рассчитывайте свои силы и время. Не каждый может молиться несколько часов во время продолжительной утренней или вечерней  службы. Можно придти на какую-то ее часть.
В среду и пятницу утром на первой неделе Поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Напоминаю, что в документе «Об участии верных в Евхаристии», одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2–3 февраля 2015 года, упоминается о том, что «следует признать приемлемой практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника».
Трехдневный пост перед причастием установлен для тех, кто редко причащается и исповедается. Если вы – постоянные прихожане нашего храма, то без смущения и дополнительных вопросов (а можно ли мне причащаться, если я только два дня постилась?) готовьтесь причащаться на Литургии Преждеосвященных Даров в среду первой недели поста.
Постарайтесь, чтобы исповедь ваша в дни Великого Поста не была формальной, помолитесь, почитайте серьезные духовные книги. Может стоит перечитать книгу приснопамятного архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди».
Главное, к чему призывает Церковь в эти дни — к покаянию, которое невозможно без правильной молитвы. Хороший настрой дает небольшая статья святителя Игнатия (Брянчанинова) «Дух молитвы новоначального».
Приготовительные воскресные дни к Великому Посту помогали нам разобраться, кто мы, где находимся, куда идем? Настало время духовного труда.
В первый воскресный день Поста после Литургии совершается особое молебное пение Недели Православия. Сам день в церковном календаре именуется «Торжество Православия». У наших соседей – в храме на Алтуфьевском шоссе, 77, у кинотеатра «Марс» – престольный праздник.
Начиная со второго воскресного дня Великого Поста, мы будем собираться в храме для совершения особой службы – Пассии, богослужебного последования, на котором читается акафист Страстям Господним. На этом богослужении также читаются отрывки из Евангелий о страданиях Христа.
Напоминаю, что работает обновленный сайт нашего храма. Кто не успел взять расписание богослужений в храме, всегда может найти его на сайте: //hram-ziv.cerkov.ru
Советую всем прочитать (или перечитать) книгу протопресвитера Александра Шмемана «Великий пост», которую я сам уже более двадцати лет перечитываю каждый Пост. Хороший настрой на пост может дать книга бесед и проповедей протоиерея Алексия Уминского «Великий Пост».
Великий Пост – время для дел милосердия. Каждый воскресный день Поста мы будем предлагать нашим прихожанам принять участие в каком либо добром деле, направленное на помощь нашим ближним. После поздней Литургии будут проходить небольшие пятиминутные рассказы, посвященные различным делам милосердия, которые мы осуществляем на приходе. Следите за доской обьявлений на паперти храма.
 Каждый воскресный день Великого поста мы будем предлагать нашим прихожанам принять участие в различных добрых делах, направленных на деятельное служение нашим ближним. Следите за обьявлениями.
Что можно сделать, чтобы выделить время Поста из череды обычных дней? Советую к вашему ежедневному молитвенному правилу прибавлять молитву преподобного Ефрема Сирина:
«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».
Священник Владислав Мишин

Одно мнение на “О первых днях Великого Поста

  1. Светлана

    Спаси Господи, отец Владислав, за душеполезные духовные наставления.Сайт нашего прихода очень помогает нам сориентироваться в правильном делании нашего спасения.
    Помогай Вам, Господи, в Ваших непростых делах во СЛАВУ БОЖИЮ!!!
    Р.Б.ФОТИНИЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели