Оптина пустынь в моей жизни

Так как некоторые читатели нашего сайта настойчиво просят продолжения истории, описанной в статье, посвященной патриархийному Молитвослову, я решил продолжить свои воспоминания…
 Оптина Пустынь в моей жизни.
В статье, посвященной «Молитвослову с Псалтирью» я затронул очень близкую для меня тему.
С Оптиной связаны мои первые шаги в вере.
О том, как отец Сергий мне подарил Евангелие, я уже писал ранее. Свой подарок он сопроводил грустным свидетельством, что некоторые люди в монастыре его считают наркоманом, раз он возится с неформальной молодежью. Наша встреча произошла на крыльце двухэтажного дома в северо-восточной части монастыря ( тогда там находилась архитектурная мастерская и еще что-то).
Надо сказать что попал я в Оптину случайно, хотя как известно, ничего случайного не бывает.
В год Тысячелетия крещения Руси и последующее время многие столичные издания посылали в Оптину своих корреспондентов, которые приезжали из командировки из мест не столь отдаленных и рассказывали нашим соотечественникам об инопланетянах, живущих вместе с нами на одной планете. Инопланетянами в их версии выглядели монахи Оптиной пустыни, переданной к тому  времени Церкви и восстанавливающейся из руин. (Мои родители были в этом месте десяток лет тому назад и запомнили, как ученики тракторного училища упражнялись в искусстве вождения», набрасываясь тракторами на монастырские стены и на сохранившиеся монастырские постройки.) И в какой-то момент на семейном совете прозвучало: «Все уже сьездили в монастырь рядом с нами (60 км.), а мы еще нет». И мы собрались и поехали.
На могилках старцев лежали яблоки — значит дело было после яблочного Спаса, Преображения Господня. Приехали мы в монастырь, посмотрели храм, и тут где-то как-то я краем уха уловил весть о том, что в монастыре принимают паломников. Можно жить в монастыре, трудиться… Меня это вдохновило и я подбил родителей узнать побольше об этом интересном явлении. Мы подошли к вахте у главных монастырских ворот с южной стороны и родители рассказали очень православному и очень толстому привратнику о своем сыночке, который хочет стать паломником. Привратный персонаж пообещал содействие и попросил подождать. Мы прождали пять, десять, двадцать минут… Родители  уже начали беспокоиться… Ждать надоело и они подошли к привратнику и сообщили, что пожалуй поедут и не будут ждать ответа на наш вопрос.
И тут православного и толстого привратника прорвало… «Да я разбудил отца Сергия… Да он отдыхал после всенощной… Да какие вы все нехорошие люди…» Все что я помню после этого стыда и унижения: я сказал своим родителям- пойдемте отсюда. И мы спешно ушли, оставив толстого дядьку, брюзжащего нам вслед. Так как наша экскурсионная программа была не закончена, то мы дошли до Скита, осмотрели его без всяких эмоций, вернулись на автомобильную стоянку и уехали обратно в Калугу. Настроение у нас было прескверное. Через некоторое время я вернулся в монастырь. Но это уже другая история…
Священник Владислав Мишин

Одно мнение на “Оптина пустынь в моей жизни

  1. Светлана

    Да, путь к вере не прост, а тернист…эти пути Господни неисповедимы…
    Но очень нужны и полезны для нас…это мы понимаем потом…ведь столько препятствий и преград надо пройти, чтобы по-настоящему приблизиться к Вере, к Богу, ко спасению своей души…
    Помогай нам, Господи, на этом непростом пути к Тебе!!!
    Р.Б.Фотиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели