Монастырь великомученика Димитрия Солунского Komnenion (Успенский и Дмитриевский) в окрестностях Стомио (Центральная Греция)

Мы продолжаем знакомиться со святыми обителями и храмами, посвященными Великомученику Димитрию Солунскому.
Монастырь Komnenion (Успенский и Дмитриевский) расположен в городке Стомио  примерно в 50 км. от Ларисы, около 100 км. от Салоник. В последние десятилетия стал известен по всей Греции, так как в нем погребен в 2006 году архимандрит Афанасиос Mytilineos.  Сам монастырь был, вероятно, основан в 14-м веке.
Наименование «Komnineios», указывает на то что, по одной версии, существует связь монастыря с византийской династии  Komninos, в то время как по второй, и, скорее всего более правдоподобной, относится к имени более широкого региона «как onomeio».  В то время Komnineios монастырь был посвящен Деве Марии, позже стал называться Монастырь Святого Димитрия.  Переименование это может быть сделано в 1578 году, после того как в нем осели монахи, прибывшие из другого монастыря Агиос Димитриос.
Во время Давида Эвбейского в монастыре было 300 монахов.  Разрушенный несколько раз  во времена османского владычества и, в частности, в годы революции 1821 года монастырь,  расположенный в лесистой местности, был безопасным убежищем для преследуемых греков  в османский период.  Турки редко подходили к нему и только с большой армией. Во время
1821 монастырь принял участие в греческом сопротивлении. Турки в отместку разрушили множество реликвий и рукописей  монастырской библиотеки.  Густые леса с пышной растительностью делали  область недоступной турецким властям.
В настоящее время в монастыре почитается могила архимандрита Афанасия Mytilineos, который упокоился в 2006 году. Кроме того, в монастыре находится могила покойного митрополита Ларисы Кира Богослова.  Монастырь  отмечает как престольные дни праздник Успения и святого Димитрия, хранит чудотворный образ  Панагия Одигитрия.
Монастырь великомученика Димитрия Солунского:
Окрестности монастыря великомученика Димитрия в Стомио:

Храм Успения Божией Матери и городок Стомио (Греция):

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели