Монастырь преподобного Ефрема Сирина в Кондариотиссе близ Катерини, Ном Пиерия, Греция. (Kondariotissa, Osios Efrem Mon). Часть 2

Монастырь святого Богоносного отца и вселенского учителя Ефрема Сирина расположен у подножия горы Олимп и находится на участке «Панагия» со стороны Адрианова вала древней Пиерии, на границе горы Олимп и горами Пиерии, рядом с археологическими раскопками Диона (город в Древней Греции) и великолепный монастырский храм «Панагия» 7 в. нашей эры на небольшом расстоянии от деревни Контариотисса близ города Катерини в Греции.
Святой монастырь Ефрема Сирина был основан в 1983 году, как келья, и позднее, в 1985 году он официально перешел под Священной Митрополии Китроса.
Архитектура, напоминающая афонскую, имеющая старинный традиционный вид, придает ему величественный вид, как будто это  «город, построенный на холме».
В центре восточного двора Монастыря находится величайшее чудо любви Бога в этом монастыре ; его Кафоликон (кафоликон — главный храм монастыря или монастырского комплекса. ), центральный монастырский храм, чья архитектура напоминает афонскую. Святой Порфирий Кафсокаливит, защитник и хранитель Святого Монастыря,  движимый Божественным вдохновением, назвал этот Храм именем Живоносного Источника Пресвятой Богородицы, чтобы напомнить монахиням о первой Матери, начальнице и хранительнице монашеской жизни.
Выдающаяся икона Святого Монастыря – чудотворная икона Богородицы “Dakryroousa’ (т.е. источающая слезы), которая является покровительницей Монастыря.
В Кафоликоне, или главном храме монастыря, находятся два дополнительных придела, названные в честь Великомученицы и невесты Христа Екатерины и нашего Святого Порфирия Кафсокаливита, благодетеля Монастыря.
Особое благословение и защита Святого Монастыря и каждого, кто приходит в него в поисках душевного покоя и духовного подъема, утешения и почитания,- это Святые мощи святого Богоносного отца и вселенского учителя Ефрема, Чудотворца Сирийского.
Святой Монастырь Святого Эфраима (Ефрема), Чудотворца Сирийского празднует день своего Святого покровителя 28 января.
В Монастыре Святого Ефрема огромное сестричество, состоящее из кротких монахинь, проживает способом общежития, под духовным наставлением по Божьей благодати высокопреподобной игумении монахини Екатерины , которая является первой игуменьей и основательницей святого монастыря.
Главный труд монахинь — общее богослужение,  личная молитва, стяжание добродетелей и завоевание спасения через послушание, терпение и настойчивость. Кроме того, они занимают себя сами – соразмерно своим склонностям и возможностям, согласно наставлениям святого Афанасия Афонского: « Душа, омывайся, чтобы спастись, тело, работай, чтобы прокормить себя».  Традиционные служения такие : византийские жития Святых, мозаики, золочение утвари и Святых икон, изготовление Святых облачений, изготовление церковных и декоративных свечей, изготовление ладана, ручное производство традиционного фаянса и другое деревянное ремесленничество, а также статьи благочестия, простые и декоративные четки, некоторые из которых находятся на выставке святого монастыря.
Книги и христианские издания, озаглавленные «Издание монастыря Ефрема», написаны и опубликованы самим монастырем.
Сестры монастыря также изготавливают традиционные отвары, выпечку, макаронные изделия и кондитерские изделия, состоящие из экологически чистых ингредиентов (сезонных и постных) с молитвой, трудолюбием и любовью. Сестры занимаются цветоводством, садоводством, огородничеством, птицеводством и заботятся о домашних животных.
Все это является главным экономическим ресурсом функционирования Монастыря. Пожертвования благочестивых спонсоров и жертвователей не упускаются из вида, жертвователям выражается благодарность и за них возносятся непрестанные молитвы.
«Любая деятельность без любви отдаляет от Бога»,- говорят святой Максим Исповедник и святой Никодим Святогорец, называя монастыри «хранителями аскетических традиций и школами добродетели, в то время, как он хочет, чтобы монахи были «докторами душ, друзьями совершенства», поэтому сестры монастыря вместе с благоговейной Настоятельницей борются и стараются с помощью Пресвятой Богородицы и с помощью наставлений и образца своего Покровителя, святого Ефрема Сирийского, выполнять катехизистическую и духовную работу, основанную на Евангелии и Святых традициях. Потому что монастыри являются лазаретами боли, искуплением и избавлением от человеческих грехов, приютами для верующих до скончания дней.
Перевод сделан из буклета монастыря св. Ефрема. Благодарим за перевод Ольгу Аншакову.
Фотографии монастыря внутри:

Фотографии храма святой Ирины:

Одно мнение на “Монастырь преподобного Ефрема Сирина в Кондариотиссе близ Катерини, Ном Пиерия, Греция. (Kondariotissa, Osios Efrem Mon). Часть 2

  1. Helga

    Июль 2023. Замечательный монастырь, один из красивейших монастырей страны.Сестры готовят особое варенье из апельсинов, киви и продают туристам.Особое, потому что такое варенье продают только здесь.Обязательно поклонитесь при посещении монастыря мощам святых Ефрема и Ирины.Свечи можно зажечь в любом количестве, свечи не продают, за них нужно оставить пожертвование.Рекомендую посетить, очень умиротворяющее место

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели