Монастырь преподобного Ефрема Сирина в Кондариотиссе близ Катерини, Ном Пиерия, Греция. (Kondariotissa, Osios Efrem Mon) Часть 1

Монастырь расположен на горе на западе от небольшого городка Кондариотисса. Если ехать со стороны Диона, то после вьезда в городок встречаются указатели на коричневом фоне, обозначающие направление движения к обители.

В самом городке выделяется своими размерами огромный новый храм с двумя парными колокольнями. Новый храм построен за алтарем старой маленькой сельской церкви конца XIX века.
По дороге в монастырь при выезде из городка две замечательные церкви — одна справа по ходу движения, другая — слева, закрытая густыми деревьями. Храм справа современной постройки, расположен над почитаемым источником со вкусной водой, остатки часовни сохранились под алтарем храма, везде — изображение иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Храм слева от дороги посвящен Божией Матери и является древним христианским памятником.
Монастырь преподобного Ефрема — удивительное по красоте и благоустроенности место. Храмы, ограда монастыря искусно выполнены из тонкой плинфы, которая создает красивейшие орнаменты и замечательные формы.
Центральный храм обители имеет два этажа. Верхний храм обители уже был убран к празднику Успения, на середине храма находится изображение Божией Матери, положенной на одр, богато украшенное пеленами.
Везде клумбочки, цветы, красота неописуемая. Огромный архондарик справа от входа в обитель, где молодая монахиня напоила нас кофе со сладким. Большая часть монастыря — пространство открытое для посетителей, везде стоят скамеечки, проложены тропинки. Слева от главного входа мы поднялись на второй этаж в торце сестринского корпуса к храму святой Ирины с открытой звонницей.
По всей вероятности жизнь женской монашеской общины проходит в корпусе в северо-западной части монастыря, имеющем домовую церковь.
Монастырь снаружи:

Окрестности монастыря:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели