Святой Патриарший Ставропигиальный монастырь великомученицы Анастасии Узорешительницы в Василиках (Халкидики) близ Салоник. Часть 2

Если ехать в сторону Василики от Салоник то нужно ехать по трассе прямо, не сворачивая в Василики. От Суроти примерно 20 минут. Далее по ходу движения будет много указателей в сторону древнего монастыря, находящегося на середине горы слева по ходу движения.
Дивный древний монастырь, напомнивший мне афонские обители. В древнем храме справа от иконостаса почивают мощи святителя Феоны Солунского, восстановившего монастырь. Мощи великомученицы Анастасии по всей видимости находятся в монастырской ризнице — везде в храме висят только фотографии святынь. Территория монастыря внутри не  перегорожена — можно свободно пройти в главный храм, погулять вокруг него, вокруг храма. Южный братский корпус ремонтируется — мы погуляли по его коридорам.  Рядом с монастырем растут смоковницы — мы радостно нарвали свежих смокв как благословение от святой великомученицы Анастасии) Монастырь сейчас на реставрации. Южная сторона с келиями и прочими подсобными помещениями неспеша реставрируются за деньги Евросоюза. Справа от входа в монастырь дивный бестиарий — в одном вольере пасутся два оленя, в другом- фазаны! Недалеко от парковки перед входом в монастырь огромное кафе , могущее в вместить более сотни посетителей. С веранды кафе открывается чудесный вид на окрестности — горы и долину. В тот день в кафе мы были одни, кроме греческой семейной пары с двумя малолетними детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели