Святой Патриарший Ставропигиальный монастырь великомученицы Анастасии Узорешительницы в Василиках (Халкидики) близ Салоник. Часть 1

История

Святой Патриарший Ставропигиальный монастырь Святой Анастасии Узорешительницы  в Халкидиках был основан в конце IX века императрицей Феофанией, супругой Льва VI. Монастырь впервые упомянут в завещании Феодосия Cкараноса (1270-1274) и в Parisinus codex graecus (1242), который сопровождался зарисовками. В 1522г. последний был переиздан иеромонахом Феоном, главой иноческого объединения «синодея» на Святой Горе Афон. Святой Феон являлся настоятелем монастыря до 1531г., а позднее – избран архиепископом Фессалоникийским (1539-1542).

Период его настоятельства ознаменовался особенным расцветом духовного и мыслительного труда. Число братии многократно увеличивается. В это же время монастырь открывает множество подворий на полуострове Халкидики и в Фессалониках, о чем свидетельствует документ Вселенского Патриарха Митрофания III (1565). Согласно этому документу Митрофаний объявил монастырь Патриаршим и Ставропигиальным. В период 17-го, 18-го веков происходит значительный рот монастыря: открываются новые подворья в Валахии (Румынии), России, несмотря на тяжелые условия (высокие налоги, конфискации), созданные Османской империей. В 1789г. существенная часть монастырского комплекса подверглась разрушению из-за пожара и в результате этого была заново выстроена. Весной 1821г. монастырь поддержал Греческое Сопротивление, но после битвы, произошедшей в июне того же года неподалеку от монастыря, все монахи были нещадно перебиты турками, а монастырь – сожжен. В 1830г. монастырь был реконструирован, но в 1853г. новый пожар нанес значительный ущерб обители.

В 1918г. Ириней Митрополит Кассандрийский основал здесь широко известную Духовную Академию, просуществовавшую до 1971г.

Монастырь сегодня

В результате обширной реконструкции монастыря в XIX веке современная его территория составляет примерно 3500м2 . Основной храм обители (Кафоликон), построенный в 1834г. содержит 3 придела (нефа), 3 купола, просторный притвор и паперть. За 2 года до этого в западной части монастыря была построена трапезная. Над восточной частью трапезной возведена трехярусная колокольня. Это три здания, сохранившиеся после пожара 1853г.

Благодаря исследовательским и реставрационным работам мы имеем сегодня подробную картину этапов строительства монастырского корпуса.  Южное крыло выстраивалось в четыре этапа: цокольный этаж в восточной части вероятно относится ко времени Святого Феоны, а этажы выше были надстроены в различные периоды восстановления обители примерно в 1789, 1815, 1834 и 1860гг. На части каменного рельефа западной стены высечен 1766г., что свидетельствует о том, что это год очередной реставрации монастыря. К северу от трапезной отдельным зданием расположена кухня. Подсобные помещения и келлии монахов занимают юго-восточную часть корпуса. В западном крыле расположились покои настоятеля. Остатки западной стены ограждения были обнаружены в 1991г. Внутри этой стены было найдено небольшое помещение, предположительно купальня, относящаяся к 16-17 вв., построенная непосредственно над куполом монастырской печки для того, чтобы купальня автоматически обогревалась. Возможно, она была частью больницы, расположенной в западном направлении южного крыла. Здание Духовной Академии сейчас находится вне монастырского комплекса и к западу от него.

Работы по восстановлению и сохранению монастыря

За последние 15 лет (1999-2014 гг.) было проведено много восстановительных мероприятий в основном храме обители (Кафоликоне) и южном крыле корпуса по причине глубокого износа этих зданий, вызванного рядом пожаров и землетрясений, произошедших со времени основания монастыря. Большие труды были предприняты по сохранению настенных росписей, икон и других ценностей монастыря.

(Благодарим Анастасию Белецкую за перевод текста с английского).

Фото — свящ. Владислав Мишин. Август 2016 г.

Статью о монастыре в «Православной Энциклопедии» можно прочитать здесь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели