Место изгнания бесов на берегу Галилейского моря. Февраль 2016 г.

В феврале 2016 года, совершая паломничество по Святой Земле, я впервые побывал на восточном берегу Галилейского моря.
Здесь на противоположной от Тверии стороне Галилейского озера находится национальный парк Курси. На этом месте по преданию Христос исцелил бесноватого, послав бесов в стадо свиней, которые ринулись с обрыва и утонули в море. Сердцевина охраняемой территории — руины древнего монастыря с хорошо сохранившейся напольной мозаикой в храме. Действующих храмов или часовен здесь нет. Мы приехали примерно за час до закрытия парка ( билеты на входе!), бродили по нему одни. Перед входом на территорию — металлический гид в виде столбика с кнопочками. Нажимаешь русский и приятный правильный голос рассказывает историю места.
Если подняться по тропе к горе, то за несколько минут можно дойти до руин небольшого храма на середине горы. Отсюда открывается красивый вид на окрестности — на переднем плане банановые плантации под пленкой, дальше — гладь озера.