Монастырь святителя Николая на Эвбее. Галатаки. [греч. Γαλατάκη].

Действующий женский монастырь во имя святителя Николая Чудотворца на острове Эвбея, принадлежит к Халкидской митрополии Элладской Православной Церкви.
Монастырь расположен на обрывистом склоне горы Кандили, примерно в 10 км от небольшого городка Лимни на берегу залива Вориос-Эввоикос на западном побережье острова. Удобно посещать монастырь по дороге из Лутра-Эдипсу в Прокопион.От Лимни к монастырю узкая живописная дорога ведет по ровному красивому берегу моря.
Согласно преданию, возник в VII-VIII вв. и получил название по месту происхождения основателя — торговца из Константинопольского квартала Галата, который во время бури был спасен недалеко от этого места святителем Николаем. По другой версии, название обители происходит от слова «молоко», так как монастырские стада отличались высокими надоями. Первоначально Галатаки  был мужским  монастырем.
В монастыре хранится множество святынь, храм имеет замечательные росписи — особенно очевидцы отмечают фреску «Страшный суд».
С южной стороны собора находится башня, по преданию построенная Давидом Эвбейским в период, когда обители угрожали пиратские набеги. В настоящее время в монастыре 9 насельниц, игумения — Феврония (Коллия). Сестры занимаются золотым шитьем.
Но, увы, все это богатство посмотреть не удалось. Мы с матушкой приехали в монастырь в обеденное время, когда он был закрыт. ( открыт с 9 до12 и с 17 до 18)смотри фото с расписанием). Походили вокруг стен, пофотографировали, вздохнули и поехали обратно. Проезжая по Лимни, на городской дороге встретили черепашку)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели