Перед вами — одна из страниц моего римского паломничества в феврале 2011 года. Первая опубликованная страница — здесь.
Если пройти от большого цирка к вершине Авентинского холма, то здесь и найдем искомую святыню, стоящую в стороне от главных туристических троп города.
Дорога к базилике
12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
На площади святого Алексия
13 16 15 14
Вход во внутренний дворик через арку. Пока я был внутри в храме, в храмовой столовой происходила раздача бесплатных обедов разношерстной компании римских бездомных.
17 19 18
В саркофаге под сенью — мощи прп. Алексия, человека Божия, и мученика Вонифатия.
20 22 21
Святыня храма — византийский образ Божией Матери «Заступницы», привезенный в конце 10 века в Рим из Дамаска.
23 24
Слева от входа в торце нефа в капелле 18 века в стиле барокко еще одна святыня — лестница, под которой преподобный Алексий умер в доме своего отца.
25  27 2628
Еще одна достопримечательность — колодец из дома семьи преподобного Алексия.

Одно мнение на “Архив. Базилика святых Вонифатия и Алексия в Риме. (Santi Bonifacio e Alessio) Рассказ посвящается всем Алексеям, которых я знаю.

1. алексей

Спаси Господи.
    Может никогда не придется побывать на земле, где жил Св.Алексей.
    А ваш тяжелый паломнический труд дает такую радость
    Виртуально приложится к святым угодникам.
    Поклон Вам и благодарнсть.
    Один из алексеев.