Поездка на Эвбею к праведному Иоанну Русскому.

  Сами греки называют остров, протянувшийся на сто километров вдоль материка — Эвия.
Когда греки Каппадокии были вынуждены переселиться в Грецию и прибыли на Эвбею, они основали здесь городок Прокопион (его часто называют Нео Прокопион) и перенесли сюда нетленные мощи праведного Иоанна Русского, солдата русской армии, попаршего в плен к туркам.
С материка на остров я попал на пароме, отходившем от городка Глифа. Время в пути по морю — сорок минут.
Еще около часа заняла дорога на машине.
Был будний день. Маленький уютный городок, окруженный высокими холмами, находится почти в географической середине острова.
В самом центре городка — храм, за алтарем которого небольшой парк. Храм построен в традиционной для Греции архитектуре — две звонницы при входе, трехнефная базилика, центральная часть увенчана барабаном, перекрытым плоским куполом.

В притворе храма слева  — небольшая церковная лавка, в центре и справа — крытые подставки под свечи. Богомольцы ставят свечи на большие поддоны, засыпанные песком. У самой большой подставки для свечей вверху принудительная вытяжка. В самом храме свечи не ставят.

Мощи праведного Иоанна покоятся в основной части храма, слева от входа, под беломраморным саркофагом. Они лежат в серебряной раке, украшенной по бокам барельефами, изображающими сцены из жизни святого. Был будний день, но у мощей все время кто-то был. Сначала пожилая гречанка приникла к изголовью мощей и долго общалась со святым, потом подошел молодой человек, надолго остановившийся у раки. Рядом с ракой стоял стульчик, на который садились некоторые богомольцы и вели безмолвную беседу с праведником. Приходили и уходили люди, приложившись к раке. Я прочитал акафист, помянул записки, переданные прихожанами, попросил праведного Иоанна походатайствовать за всех, заповедавших мне молиться о них. Рядом с изголовьем раки на красивом тонком подсвечнике горит свеча — от всех богомольцев. К мраморному столбу слева от изголовья раки шелковыми ленточками привязана палочка. Может это та самая палочка, о которой сообщается в посмертных чудесах святого, которую оставила здесь женщина, освободившаяся у мощей от недуга ног?

Храм частично расписан. В церковном притворе висит призыв к помощи в росписи. Оригинальный текст на ту же тему помещен в самом храме на строительных лесах, с которых происходит роспись.
Местный пожилой священник очень доброжелательно отнесся к паломникам из России, обратил внимание на некоторые сюжеты росписей и кратко пересказал на английском житие святого.

У северного фасада снаружи в ограде храма две небольшие палатки — одна со святой водой, в другой самостоятельно в маленькие пластиковые пузырьки можно набрать освященное оливковое масло.

Вокруг храма и парка организовано односторонее круговое движение, вдоль северного и южного фасадов храма тянется вереница магазинчиков, церковных и не очень, здесь же небольшая таверна и булочная. День был постный, захотелось подкрепиться, и местные официанты сразу предложили мне обратить внимание на овощное меню. Несмотря на мой выбор, маленькая собачка весь обед жалостно смотрела, как я вкушал несъедобные для нее вареные бобы и не обращала внимание на аппетитные колбаски на гриле, которые жарились в нескольких метрах от нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели